Во всех квартирах, где мне приходилось жить, бывать, гидроизоляция ванной комнаты и туалета была сделана: бетонные пороги в дверном проеме и возле прохода в полу труб канализации и водоподведения, слой гидроизоляции, заходящий на стены и эти пороги и сверху стяжка и покрытие. Что позволяет удерживать довольно большой объем воды на полу без потопления соседей снизу.

Как проверяется гидроизоляция можно посмотреть в документе:

«Инструкция по инструментальному контролю при приемке в эксплуатацию законченных строительством и капитально отремонтированных жилых зданий».

«Проверка, как правило, должна осуществляться заливкой пола водой слоем 1-2 см с выдержкой в течение 6 ч. При заливке следует использовать шланги, которые подключают к водопроводному крану.

Гидроизоляция пола считается удовлетворительной, если через 6 ч после начала заливки полов на потолках нижележащего этажа не обнаружено следов протеканий или отсыреваний.»

В моей же квартире, если вылить на пол в ванной комнате или туалете, хотя бы ведро воды, часть вытечет в коридор, остальное - через щели возле труб и возле шахт вытяжки к соседям в низ. Как заделано возле вытяжки сейчас не видно, но до установки коробов, ни какой защиты я не наблюдал.

Хотел услышать мнения соседей, как решают эту проблему при ремонте, чем улучшить гидрозащиту в этих помещениях?